Ресурсы нетрадиционного газа в РФ оцениваются в 665-680 трлн. куб. м. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил директор Центра “Газовые ресурсы” ООО “Газпром ВНИИГАЗ” Виктор Скоробогатов.

По его словам, Россия располагает всеми видами нетрадиционных ресурсов газа. Их совокупный объем превышает ресурсы традиционного газа более чем в 2,5 раза и составляет, по оценкам специалистов ВНИИГАЗа, порядка 665-680 трлн. куб. м. Достоверность оценок нетрадиционных ресурсов пока невелика в силу низкой степени изученности оцениваемых объектов.

Порядка 75% всех нетрадиционных ресурсов представлены газом в гидратном состоянии (500 трлн. куб. м), примерно 15% приходится на газ в плотных коллекторах, чуть более 7% – в угольных пластах и менее 3% – на сланцевый газ (оценки в широком диапазоне 5-20 трлн. куб. м). Территориально около 90% нетрадиционных ресурсов газа сосредоточено в азиатском секторе России, преимущественно в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Технологическая готовность к промышленному освоению российских нетрадиционных ресурсов различна. Наиболее доступны для освоения угольный метан и газ плотных коллекторов, опытно-промышленная добыча которых уже ведется соответственно в Кузбассе и из плотных ачимовских коллекторов Уренгойского месторождения. Широкомасштабное промышленное освоение этих видов ресурсов в России, по прогнозу специалистов ВНИИГАЗа, может начаться после 2020 г.

Промышленное освоение газогидратов и сланцевого газа начнется не ранее 2025-2030 гг. Тем не менее, их изучением в России активно занимаются уже сегодня. Прежде всего потому, что наличие газогидратов в разрезе многолетнемерзлых пород на суше может представлять значительную опасность для строительства и эксплуатации инженерных сооружений при освоении в северных регионах месторождений углеводородов, таких, например, как Бованенковское или Харасавэйское.

Добыча гидратного газа, как и других нетрадиционных углеводородов, дает возможность продлить срок службы истощаемых традиционных газовых гигантов, скажем, на севере Надым-Пур-Тазовского региона, имеющих развитую инфраструктуру.

“Кроме того, информация о мировых ресурсах сланцевого газа и прогнозе его добычи в других странах в условиях изменения экспортно-импортного потенциала участников мирового газового рынка является важной при планировании внешнеэкономической деятельности “Газпрома”, – считает Скоробогатов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)