В производственном объединении “Белоруснефть” в ближайшее время будут проведены опытно-промысловые испытания отечественного тампонажного портландцемента. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Служба по исследованию свойств тампонажных материалов научно-инжинирингового центра “Белоруснефти” провела лабораторные исследования нового материала, который разработан на Белорусском цементном заводе, и дала положительное заключение на его испытания. Ожидается, что в перспективе он заменит аналогичные российские и украинские цементы, которыми химики объединения пользуются сейчас. Закупки тампонажного портландцемента для белорусских нефтяников являются достаточно затратной статьей импорта. Ведь на обустройство только одной нефтяной скважины его требуется более 200 т.

Тампонирование скважины осуществляется с целью предотвращения ее обвалов и размывания пород в пространстве за обсадными трубами. Данную технологию применяют также для разделения водоносных или других горизонтов для их исследования, перекрытия трещин, пустот, для ликвидации поглощения промывочной жидкости при бурении.

В лаборатории крепления скважин завершен еще один важный проект. Здесь впервые в истории объединения “Белоруснефть” разработана и внедрена в производство собственная рецептура цементного раствора с ультранизкой водоотдачей. Его особые свойства обеспечивают успешный подъем цементного раствора до проектной высоты в условиях возможных поглощений.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г., входит в состав концерна “Белнефтехим”. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)