Минэнерго РФ не отказывается от планов по введению плавающих акцизов на бензин и намерено в феврале вернутся к обсуждению новых предложений по внедрению такого механизма. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Федоров. “Я думаю, что у нас работающие предложения появятся в феврале, но при всем при этом техническая реализация механизма – она нетривиальна, к сожалению”, – сказал Федоров. При этом он затруднился назвать сроки возможного внедрения таких акцизов в РФ. “С точки зрения экономической части это очень правильная задача, которую нам необходимо решать. Проблема в том, что технический механизм, который позволит удовлетворить требования министерства финансов, Минэкономразвития, Минэнерго, мы до сих пор не нашли”, – сказал замминистра.

По его словам, специалисты в министерствах и ведомствах рассмотрели несколько вариантов, в том числе привязку акциза к стоимости нефти, либо цене нефтепродуктов на Роттердамской бирже, когда при превышении определенного уровня показателя происходит уменьшение акцизов.

“Но есть целый ряд проблем, связанный с межбюджетными трансферами, и здесь были вопросы и у министерства финансов, и у других ведомств”, – добавил Федоров.

В ноябре 2012 г. замглавы Минфина Сергей Шаталов говорил, что министерство по-прежнему не поддерживает предложения по введению системы плавающих акцизов на бензин и другие нефтепродукты. До этого министр энергетики Александр Новак заявлял, что его министерство поддерживает введение плавающих акцизов на бензин и нефтепродукты, и к данному вопросу можно будет вернуться в 2013 г. За введение плавающих акцизов также выступает ФАС.

В сентябре 2012 г. вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что до конца первого квартала 2013 г. должны быть подготовлены предложения о введении плавающей шкалы акцизов на топливо с тем, чтобы при росте мировых цен акцизы понижались и, таким образом, давления на внутренние цены не было.

Поступления от акцизов служат источником для формирования дорожных фондов, из которых финансируется реализация программы дорожно-транспортного развития РФ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)