19-21 марта в Москве состоится Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организуемого совместно Минэнерго России, ведущими предпринимательскими (РСПП, ТПП РФ) и отраслевыми (Союз нефтегазопромышленников, Российское газовое общество, Национальный Союз энергосбережения) объединениями.

Национальный нефтегазовый форум заручился официальной поддержкой со стороны “Московской международной товарно-энергетической биржи” (ММТБ).

Миссия форума, планируемого к проведению на постоянной основе – оценка внешних и внутренних вызовов российской энергетике, повышение качества прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу.

Среди вопросов, подлежащих обсуждению на форуме: долгосрочные цели и задачи нефтегазового сектора, развитие рыночной инфраструктуры энергетики, инновации и энергоэффективность, анализ фискальной политики, создание конкурентной рыночной среды, совершенствование прогнозирования мировой цены углеводородов, влияние волатильности на формирование макроэкономических показателей и внешнеторговую политику, экологические нормативы и промышленная безопасность в энергетике.

Форум будет проходить в формате пленарных заседаний, тематических конференций и круглых столов (“Роль и место российской нефти и газа в мировой экономике: сохранение лидерства в борьбе за ресурсы и рынки”, “Инвестиции в человеческий капитал: сбережение – образование – повышение производительности труда”, “Восточная газовая программа: курс на АТР”, “Нефтегазоперерабатывающий комплекс России: синергия от модернизации, создание добавочной стоимости”, “Ценообразование на топливном рынке: современные инструменты и российские реалии” и др.).

Отдельное внимание с учетом предстоящего председательства России в “G-20” будет уделено вопросам международного энергетического диалога.

В рамках форума состоится специализированная фокус-выставка “Современные технологии и инновации в нефтегазовом комплексе Российской Федерации”, посвященная передовым инновационным технологиям для нефтегазового комплекса страны, благодаря которой участники и гости aорума смогут ознакомиться с самыми последними технологическими достижениями в отрасли. (Пресс-релиз OilandGasforum.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)