Глава украинского правительства Николай Азаров отметил важность модернизации отечественной ГТС в условиях высокой стоимости российского газа. Об этом он сказал во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal.

При этом премьер-министр добавил, что держит на личном контроле проект по модернизации украинской газотранспортной системы. “Мы благодарны вам за поддержку нашей позиции относительно модернизации газотранспортной системы. Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с Россией”, – подчеркнул премьер.

По словам Н. Азарова, модернизация ГТС, которую наша страна начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal, – это перспективный проект, реализацию которого правительство будет всячески поддерживать.

“Модернизация нашей газотранспортной системы – чрезвычайно актуальна. И в этом плане важна реализация пилотного проекта по модернизации оборудования на компрессорной станции “Бар” магистрального газопровода “Союз” и участие в этом проекте Deutsche Bank”, – сказал он.

В начале января представитель Украины при Европейском союзе, посол Константин Елисеев сказал, что Киев и международные финансовые институции завершают переговоры о выделении $308 млн. на модернизацию украинского участка магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Соответствующее соглашение может быть подписано уже в начале этого года. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)