Нардеп от Партии регионов Нестор Шуфрич обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии компании “Нафтогазвидобування” и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии, передает “Украинская правда”.

Как пишет на своей странице в Facebook нардеп от “Батькивщины” Александр Бригинец, “Шуфрич на совещании в Кабмине поднял реальный шум”, обвинив Ставицкого.

В то же время сайт “Наши гроши” со ссылкой на “Комментарии” сообщает, что Шуфрич и нардеп Николай Рудьковский потеряли контроль над своим предприятием – АО “Нафтогазвидобування”.

15 января Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа Госслужбы геологии и недр от 22 ноября 2012 г. N565, который останавливал действие разрешений “Нафтогазвидобування” на разработку Семиренковского газового и Мачуского газоконденсатного месторождений.

В то же время, во время судебного разбирательства на ПАО “Нафтогазвидобування” изменилась охранная фирма. Ею стало ООО “Скат-ПКБ”, непосредственным владельцем которого является ОАО “Метал Юнион” бизнесмена Руслана Цыплакова.

Цыплаков известен широкой общественности тем, что является одним из ближайших партнеров Виктора Януковича-младшего по автоспорту.

За несколько месяцев до того в ПАО “Нафтогазвидобування” сменился руководитель. Как писал тогда “Форбс-Украина”, им стал Яков Проскурня, жена которого – Татьяна Проскурня – член правления “Метал Юнион”, где отвечает за юридическое направление.

“Быстрое решение проблемы “Нафтогазвидобування” имело под собой экономическую основу. Старым владельцам простой предприятия был невыгодным из-за потери от ежедневной выручки 2 млн. куб. м газа. Новым – потому, что консервация скважин в аварийном режиме сокращает их производительность в дальнейшей эксплуатации”, – пишет издание.

Проблемы в ПАО “Нафтогазвидобування” появились в начале прошлого года. В феврале 2012 г. был похищен председатель правления ЗАО “Нафтогазвидобування” Олег Семинский.

В апреле 2012 г. “Нафтогаз Украины” отказался включать газ “Нафтогазвидобування” в расчетный баланс распределения природного газа по Украине.

ПАО “Нафтогазвидобування” является крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины. В 2011 г. только официальная выручка составила 1,23 млрд. грн.

Шуфрич, один из реальных совладельцев предприятия, оценивал ранее компанию в $1 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)