Российское ОАО “Газпром” постарается не доводить до суда спор с НАК “Нафтогаз Украины” об оплате $7 млрд. за законтрактованный, но не отобранный газ в 2012 г. Такое мнение выразил директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич в комментарии изданию Коммерсант-Украина.

По его словам, сейчас “Газпром” просто предъявляет формальные требования, пытаясь усилить свои позиции в переговорах о цене газа для Украины и по другим спорным вопросам.

Эксперт напомнил, что в 2010 г. Украина импортировала около 36 млрд. куб. м газа, но тогда претензий от «Газпрома» не было. “То есть эти вопросы могут решаться и на политическом уровне”, – подчеркнул он.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в свою очередь обратил внимание, что контракт “Газпрома” и “Нафтогаза” предусматривает распределение поставок по кварталам. “Отсутствие претензий по итогам кварталов позволяло думать, что существовало соглашение между сторонами”, – сказал он.

Кроме того, аналитик российской компании “ИФД-Капитал” Виталий Крюков выразил мнение, что если Украина обратится в международный суд, есть шанс, что «Газпром» его проиграет, как это было с немецким концерном RWE. Россияне пытались отсудить у него $500 млн. также за недобор газа по условиям “бери или плати”.

“Нафтогаз” получил от “Газпрома” счет на $7 млрд., так как купил в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Украина в 2012 г., по оценкам, купила 33 млрд. куб. м российского газа. Между тем согласно действующему контракту от 19 января 2009 г. “Нафтогаз” должен был закупить минимум 41,6 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)