Румыния: ОАО “ЛУКойл” с партнерами построит ветроэнергостанцию

Компания LUKERG Renew (СП на паритетной основе “ЛУКойл”-“Экоэнерго” и итальянской ERG Renew) приобрела 100% участия в румынской компании Land Power SRL, которая имеет разрешение на строительство ветроэнергетической станции (ВЭС), и права на участок земли площадью около 500 га, расположенный в уезде Тульча на юго-востоке Румынии в 50 км от Черного моря. Как сообщает пресс-служба “ЛУКойла”,…

Россия: премьер-министр Медведев поручил Федеральной службе по тарифам усовершенствовать госрегулирование цен на газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на газ. Как передают “Вести”, документ предписывает Федеральной службе по тарифам обобщить до 1 июля 2014 г. практику установления и применения оптовых цен на газ, и представить правительству предложения о переходе, начиная с 1 января 2015 г., от государственного регулирования оптовых цен к государственному…

Россия: открытие нового нефтяного месторождения в Башкирии

Компания “Башнефть” в 2012 г. в пределах Хасановского лицензионного участка открыла новое нефтяное месторождение, которое получило имя Владимира Афанасьева – бывшего главного геолога “Башнефти”.

Россия: ОАО «ЛУКойл» нацелилось на шельф Ливана

Президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов на Всемирном экономическом форуме в Давосе объявил о том, что компания заинтересована в шельфе Ливана и уже ведутся переговоры. “ЛУКойл” примет участие в тендере на лицензии в Ливане в составе консорциума.

Россия: у Роснедр не осталось нефтяных месторождений

В этом году государство рассчитывает получить рекордные $3 млрд. от недропользователей, треть поступлений обеспечит шельф. Однако львиную долю дополнительных доходов казны обеспечит продажа месторождений твердых ископаемых – ни одного крупного нефтегазового в нераспределенном фонде не осталось.

Россия: ООО “Печора СПГ” к концу 2013 года планирует определиться с параметрами проекта строительства в Ненецком автономном округе завода по производству сжиженного природного газа (СПГ)

ООО “Печора СПГ” к концу 2013 г. планирует определиться с окончательными параметрами проекта строительства в Ненецком автономном округе (НАО) завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил в пятницу журналистам генеральный директор компании Максим Барский.

Россия: SPE готовит конференцию по разработке месторождений в сложных природных условиях

В Москве в октябре пройдет 2-ая российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разработке месторождений в сложных условиях и в Арктике. Об этом сообщает SPE – международное научное общество инженеров-нефтяников в России и странах Каспийского региона.

Россия: председатель правительства Медведев утвердил результаты аукциона на право пользования участком недр федерального значения

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для разведки и добычи углеводородного сырья. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» собирается вложить в проекты в Венесуэле почти $10 млрд.

Президент Роснефти Игорь Сечин заявил о том, что нефтяные проекты в Венесуэле с участием российских компаний позволят довести добычу нефти до 50 млн. т в год, из этого объема на долю Роснефти придется 15 млн. т (500 тыс. баррелей в сутки). Как сообщает “Вести.Финанс”, Роснефть намерена вложить в венесуэльские проекты почти $10 млрд.