Власти Казахстана обсуждают идею запрета на импорт нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства. В первом постановлении речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, а во втором – о введении “количественного ограничения” на тот же срок.

Документы предполагают закрепление за государственным “Казмунайгазом” статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России. Правительство также предлагает фонду национального благосостояния “Самрук-Казына” и “Казмунайгазу” принять “необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления”. В правительстве Казахстана и «Казмунайгазе» от комментариев отказались.

Источники в российском правительстве о планах Астаны пока ничего не знают. В Москве должна состояться встреча вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова. В аппарате Шувалова подтвердили, что “планируется обсуждение вопроса сотрудничества в области энергетики”.

О том, что Казахстан намерен сократить импорт бензина из России, 28 января заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Министр объяснил, что поставки из Китая намного выгоднее. Стороны используют толлинговые схемы – нефть из Казахстана направляется в Китай, где перерабатывается и возвращается обратно.

По словам Мынбаева, в прошлом году так было переработано 26 тыс. т нефти, а план на текущий год составляет 500 тыс. т. Эти объемы сопоставимы с импортом крупнейшего российского поставщика бензина в Казахстан – “Газпром нефти” – в 2012 г. компания продала в стране 550 тыс. т светлых нефтепродуктов, в том числе через свою сеть АЗС, которая насчитывает 40 заправок.

В 2012 г. импорт нефтепродуктов в Казахстан из России составил 1,3 млн. т (на сумму около 40 млрд. руб.). Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов (почти 50% от объема поставок) является «Газпром нефть». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)