Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудил с президентом австрийской компании Polytechnik Luft-und Feuerungstechnik GmbH Лео Ширнховертом планы по строительству теплостанции на древесных отходах и созданию инфраструктуры по очистке леса. Как сообщает пресс-служба пензенского правительства со ссылкой на слова губернатора, “проект поможет решить вопрос с неэффективной древесиной, а также создать качественно новые высокотехнологичные рабочие места”.

Бочкарев добавил, что “в Пензенской области большая лесосека, которая не осваивается предпринимателями”. Предполагается, что благодаря реализации проекта, будет освоена перспективная древесина и убран пришедший в негодность лес, вместо которого будут посажены здоровые молодые деревья.

Компания Polytechnik (полное название – Polytechnik Luft-und Feuerungstechnik GmbH) является одним из ведущих производителей воздухообменного, котельного и топочного оборудования.

В компании работает около 11 тыс. человек. Головное предприятие компании расположено в Вайссенбахе на Тристинге (Австрия), филиалы – в 22-х странах мира.

Компания производит котельные установки на биотопливе в диапазоне мощности от 300 кВт до 30 000 кВт (мощность одного котла), а также установки “под ключ”.

Компания Polytechnik использует в работе солнечную энергию, отходы древесины, траву и т. д. Специальная конструкция и геометрия топок позволяет использовать не только древесину, но и сельскохозяйственные отходы, а также другие виды биомассы: лузгу подсолнечника, гранулы, опилки, зерно злаковых, кору, мелкую фракцию и пыль, траву, лошадиный навоз, промышленную и лесную щепу, лузгу риса и т. п. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)