Президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов на Всемирном экономическом форуме в Давосе объявил о том, что компания заинтересована в шельфе Ливана и уже ведутся переговоры. “ЛУКойл” примет участие в тендере на лицензии в Ливане в составе консорциума.

Компания уже работает на шельфе стран Западной Африки (в Гане, Кот-д`Ивуаре, Сьерра-Леоне) и Румынии, а также изучает возможность войти в оффшорные бразильские проекты.

Начало распределения первых лицензий для разработки нефти и газа на шельфе страны власти Ливана анонсировали в конце декабря 2012 г. Тогда же министр социальной политики Ваиль Абу Фаур сообщил, что прием заявок начнется 1 февраля, а предварительный список компаний, которые могут быть допущены на шельф, будет опубликован 31 марта.

Повторные заявки от тех, кто попадет в шорт-лист, власти Ливана начнут принимать 2 мая. Распределение лицензий было одобрено на заседании ливанского правительства чуть меньше месяца назад. Закон, позволяющий иностранцам разрабатывать ливанский шельф, был принят еще в 2010 г. Тогда же планировалось, что распределение лицензий начнется в 2011 г., однако оно было отложено из-за внутриполитических разногласий.

По данным РБК, “ЛУКойл” заинтересован в разработке шельфа Ливана совместно с компанией Total. “Мы сегодня участвуем в формирование консорциума по геологоразведке и разработке шельфовых месторождений в восточной части Средиземного моря. Мы заинтересованы в ливанском шельфе, ведем переговоры с Total. Если они будут успешны, мы заинтересованы в этом”, – цитирует издание слова Алекперова.

ОАО “ЛУКойл”” – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти. “ЛУКойл” реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира.

Доказанные запасы углеводородов группы “ЛУКойл” по состоянию на конец 2011 г. составляют 17,3 млрд. барр. н. э. На Россию приходится 90,5% доказанных запасов компании и 90,5% добычи товарных углеводородов. За рубежом компания участвует в проектах по добыче нефти и газа в пяти странах мира. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)