Компания LUKERG Renew (СП на паритетной основе “ЛУКойл”-“Экоэнерго” и итальянской ERG Renew) приобрела 100% участия в румынской компании Land Power SRL, которая имеет разрешение на строительство ветроэнергетической станции (ВЭС), и права на участок земли площадью около 500 га, расположенный в уезде Тульча на юго-востоке Румынии в 50 км от Черного моря. Как сообщает пресс-служба “ЛУКойла”, в первом квартале 2013 г. LUKERG Renew планирует начать в этом месте строительство ВЭС, насчитывающую 42 ветрогенератора общей установленной мощностью 84 Мвт.

Ввод объекта в промышленную эксплуатацию намечен на первую половину 2014 г. Планируется, что ВЭС будет ежегодно производить свыше 200000 МВт/час в год. LUKERG Renew была создана в мае 2011 г. для реализации проектов в области возобновляемых источников энергии.

“ЛУКойл” не раскрывает цену сделки и стоимость строительства. По данным рабочей группы НП “Совет рынка” по ВИЭ, консенсус оценки типовых капзатрат на 1 кВт установленной мощности ВЭС составляет 916-1628 евро. Таким образом, себестоимость строительства новой станции LUKERG может оцениваться в 77-137 млн. евро.

Это уже второй актив LUKERG в ветрогенерации. В конце июня 2012 г. компания приобрела ВЭС мощностью 40 МВт в районе города Добрич на северо-востоке Болгарии. Сумма сделки составила более 52 млн. евро, или 1,3 тыс. за 1 кВт.

ОАО “ЛУКойл” – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти. “ЛУКойл” реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира.

В бизнес-сектор “Электроэнергетика” “ЛУКойла”, ядром которого являются приобретенные в 2008 г. активы ОАО “ЮГК ТГК-8”, входят также организации, генерирующие электрическую и тепловую энергию на НПЗ Компании в Болгарии, Румынии, Украине. Генерирующие мощности группы “ЛУКойл” в настоящее время составляют около 3,5 ГВт. Общий объем выработки электроэнергии группой, включающий выработку малой энергетики, в 2011 г. составил 12,6 млрд. кВт/ч. Отпуск тепловой энергии в 2011 г. составил 15,2 млн. Гкал. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)