Ernst & Young не ожидает снижения активности совершения сделок M&A в нефтегазовом секторе Украины. Об этом говорится в обзоре аудиторской компании. “В 2013 г. мы не ожидаем снижения активности совершения сделок слияния и поглощения в нефтегазовом секторе Украины. Вероятно проявление активности иностранных инвесторов в сегментах переработки, розничной торговли нефтепродуктами и сегменте транспортировки”, – говорится в сообщении E&Y.

Эксперты отмечают, что при реализации сделок в Украине инвесторам такие риски: значительный уровень операций со связанными сторонами; низкое качество финансовой отчетности и сопутствующих аналитических данных для принятия управленческих решений; существенные отличия между официальной отчетностью и отчетностью, понятной для иностранных инвесторов; наличие неофициальных операций и существенных операций по минимизации налогообложения, которые несут для инвестора риски доначисления налоговых обязательств и санкций со стороны налоговых органов после сделки.

“Перспективным направлением развития сектора, который по некоторым оценкам является более реалистичным, чем налаживание промышленной добычи сланцевого газа, является возможное привлечение иностранных инвесторов к развитию запасов газа и конденсата на Черноморском шельфе и Днепровско-Донецкой впадине. Широко обсуждаются также заинтересованность иностранных инвесторов в развитии и использовании газотранспортной системы Украины, а также необходимые шаги по реформированию и реконструкции системы”, – говорится в обзоре.

Кроме того, компания отметила оживление интереса инвесторов к нефтеперерабатывающим заводам Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)