Верховной Раде Украины предлагают с 1 апреля 2013 г. по 31 декабря 2014 г. освободить операции по реализации импортного природного газа (без учета услуг по его транспортировке, распределению и поставке) промышленным потребителям от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), передает “Интерфакс-Украина”.

Зарегистрирован в парламенте 25 января законопроектом №2100, автором которого является народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал, вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины.

При этом освобождение от уплаты НДС не коснется операций по поставке газа НАК “Нафтогаз Украины” населению, учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, а также предприятиям теплоэнергетики для производства тепла для населения.

По мнению депутата, принятие законопроекта позволит защитить отечественного производителя и обеспечит производство конкурентоспособной продукции путем оптимизации стоимости импортированного природного газа для промышленных потребителей.

“Возможные потери бюджета полностью компенсируются за счет поступлений от роста объемов экспортных операций отечественных предприятий, которые для производства продукции используют импортный газ”, – отмечено в пояснительно записке.

В документе также напоминается, что соответствующий налоговый режим уже действовал в период с 1 июля 2011 г. по 24 мая 2012 г.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

В первом квартале 2013 г. предельная цена на газ для промпотребителей составляет 3,509 тыс. грн./тыс. куб. м (без НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку). При таком уровне цены и принятии законопроекта, промпотребители смогут экономить 701,8 грн./ тыс. куб. м газа.

К примеру, с учетом НДС, тарифов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам, тарифа на поставку и целевой надбавкой, цена реализации газа для промышленных потребителей “Киевгаза” в настоящее время составляет 4687,416 грн. Если парламент утвердит предлагаемый к рассмотрению законопроект, конечная стоимость газа для промпотребителей столичной компании снизится до 3985,616 грн. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)