В семимиллиардной газовой войне между «Газпромом» и НАК “Нафтогаз Украины” замешаны гораздо более серьезные интересы российской стороны, чем выплата штрафа, уверены эксперты. Об этом пишет газета “Сегодня”.

“Сейчас «Газпром» добивается наказания для украинской власти”, – считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. “$7 млрд. – это очень серьезная сумма для нашего бюджета. Фактически со стороны России это новая форма газовой войны, только не информационная, а финансовая”, – говорит он.

“«Газпром» же не может перекрыть нам газ за недобор в 2012 г. или за подписанное в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа. Вместо этого Россия может использовать инструменты финансового удушения”, – считает эксперт.

По его мнению, новый газовый конфликт – также наказание за отказ Украины от вступления в Таможенный союз. “Кроме того, такая цифра – $7 млрд. – может использоваться для того, чтобы забрать у Украины ГТС за долги”, – полагает В. Карасев.

НАК “Нафтогаз Украины” получила от «Газпрома» счет на $7 млрд. за недобор в 2012 г. обусловленных контрактом объемов газа. Источники в “Нафтогазе” назвали требование Газпрома элементом давления в ходе переговоров по ГТС и цены на газ и заявили, что НАК не планирует оплачивать выставленный счет. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)