Белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности планируется подписать 1 февраля в ходе визита гендиректора государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергея Кириенко в Беларусь, сообщили в корпорации.

По информации общественного пресс-центра Дома прессы Беларуси, в ходе визита Сергей Кириенко посетит площадку строительства Белорусской АЭС, где пройдет торжественная церемония открытия начала работ по разработке котлована под второй энергоблок.

Проект соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между Беларусью и Россией был одобрен в начале января. Соглашение предусматривает различные направления сотрудничества, в том числе создание инфраструктуры ядерной безопасности, систем регулирования безопасности, разработку и совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы с учетом требований норм МАГАТЭ, разработку системы кризисных центров Беларуси, подготовку специалистов в сфере ядерной безопасности.

Основной целью соглашения является сотрудничество для развития инфраструктуры ядерной безопасности Беларуси в связи с сооружением на территории республики первой АЭС по российскому проекту; достижения устойчивого и высокого уровня ядерной безопасности; создания и поддержания на объектах атомной энергетики республики эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Белорусской АЭС был выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС предусмотрен в ноябре 2018 г., второго – в июле 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)