WWF России призывает МИД РФ инициировать привлечение российских организаций к оценке воздействия на окружающую среду нефтегазовых проектов в норвежском секторе Баренцева моря. Экологи уверены, что в условиях отсутствия технологий безопасной добычи на арктическом шельфе, необходимо тщательно изучить последствия грядущей разработки для уязвимых обитателей акваторий обеих стран

WWF России уже направил письмо в министерство иностранных дел РФ, выразив озабоченность проанонсированными норвежской стороной в конце 2012 года проектами в юго-восточной части Баренцева моря. Географически так сложилось, что норвежская часть моря служит местом, где размножаются баренцевоморская треска и пикша, которые впоследствии нагуливаются и вылавливаются как норвежскими, так и российскими рыбаками.

“Наше обращение с предложением проведения трансграничной оценки воздействия на окружающую среду вызвано тем, что в прошлом году мы получили результаты независимого моделирования аварийных разливов нефти в российском секторе Баренцева моря (проект “Приразломное”), которые шокировали масштабом потенциальной зоны загрязнения и самое главное – отсутствием готовности и эффективных технологий ликвидации разливов нефти в Арктике, – говорит координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.

“Мы хотим прим.ть этот опыт и для оценки последствий аварий у наших соседей с точки зрения воздействия на российский сектор Баренцева моря. Помимо угрозы трансграничного загрязнения, мы хотим оценить воздействие на наши “общие” водные биоресурсы”, – отмечает эколог.

По данным WWF, министерство нефти и энергетики Норвегии в настоящее время проводит слушания по вопросам буровых работ в водах, которые до лета 2011 г. входили в спорную норвежско-российскую зону. Этот район Баренцева моря имеет большое значение для региональных рыбных популяций. Также периодически здесь проходит граница полярных льдов, что открывает дорогу в этот район для белых медведей, тюленей и моржей. Ускоренный %есс проведения слушаний уже вызвал критику норвежского Агентства по вопросам климата и охраны окружающей среды и экологических организаций. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)