Компания Shell получила беспрецедентные налоговые льготы для разработки месторождения сланцевого газа в Украине. Обнародованный вчера проект соглашения с компанией предполагает освобождение ее от уплаты налогов и сборов на общую сумму до $80 млн. в год. Оппозиционные партии назвали договор опасным и намерены оспорить его в суде, однако юристы считают, что их шансы на победу невелики. Эксперты констатируют, что Shell удалось добиться условий работы, о которых инвесторы, работающие в Украине, могут только мечтать.

29 января депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (“Батькивщина”) обнародовал проект соглашения между Shell и “Надра Юзовская” по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Согласно проекту, компания освобождается от целого ряда сборов и налогов: таможенного, экологического, сбора за специальное водопользование и на обязательное пенсионное страхование, платы за землю, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ. Инвестор также не будет уплачивать сборы, взимаемые при продаже иностранной валюты, с услуг мобильной связи, при покупке недвижимости.

Shell и “Надра Юзовская” при разработке Юзовской площади будут платить исключительно налог на прибыль, НДС и вносить плату за недропользование. Независимо от изменений украинского законодательства, ставка налога на прибыль для инвесторов проекта будет составлять 19%, а с 2014 г. – 16%.

При этом проектом соглашения предусмотрены санкции к государству, в случае несвоевременного возврата НДС – пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки. На инвестора не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора. Проверки деятельности Shell и “Надра Юзовская” должны осуществляться одним госорганом и не чаще одного раза в три года, а их продолжительность не может превышать 10 дней.

Доля государства при распределении прибыльной углеводородной продукции, добываемой в рамках соглашения о разделе продукции, будет составлять 31-60%. Согласно документу, она будет корректироваться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в предыдущем периоде. За подписание соглашения о разделе продукции Shell и “Надра Юзовская” перечислят государству бонус в $25 млн. При начале первой разработки – еще $50 млн., получении первого газа – еще $25 млн., а при достижении пикового уровня добычи – $100 млн. За получение спецразрешения на недропользование инвесторы заплатят государству $4 млн., за данные по участкам – $5 млн.

Варченко убежден, что документ несет ряд рисков для государства. “Опасность для интересов государства, бюджета и отдельных граждан может составлять право доступа к земельным участкам вне границ договорного участка. Кроме того, угрозу представляют пункты, согласно которым инвесторы имеют право ввозить и вывозить за пределы Украины товары без оплаты таможенных сборов”,- заявил господин Варченко.

Его поддержали и в партии “Свобода”. “Принципиально мы поддерживаем добычу нефти и газа в Украине. Однако процесс создания совместной компании был крайне непрозрачным. Мы хотим, чтобы договоры обсуждались и чтобы местное население было защищено как в части экологических рисков, так и в экономическом отношении”,- отметил пресс-секретарь партии “Свобода”, народный депутат Юрий Сиротюк.

Юрий Сиротюк отмечает, что до сих пор нет гарантий того, что газ будет поступать на внутренний рынок и его не станут экспортировать. “Если же он будет идти на экспорт, то смысла в соглашении вообще нет. Поэтому мы намерены оспорить этот договор в суде уже в ближайшее время”,- отметил он. О том, что нефтяные компании допустили ошибку, отказавшись обсуждать соглашение на общественных слушаниях, заявил в пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе вице-премьер по ТЭК Юрий Бойко: “Они должны были провести работу с населением и объяснять, что это безопасно”.

Партнер юридической фирмы “Правовые партнеры” Андрей Доманский скептически оценивает будущие иски “Свободы”: до сих пор ни одной политической силе не удавалось через суд расторгнуть договоры, подписанные Кабмином. “Проект договора соответствует украинскому законодательству, и Кабмин имеет полномочия подписывать такие соглашения”,- добавляет управляющий партнер юркомпании “Астерс” Алексей Дидковский.

В пресс-службе представительства Shell в Украине и Минэнерго вчера отказались от комментариев. Источник “Ъ” в компании заверил, что Украина получит до 60% добываемого газа, который намерена продавать исключительно на внутреннем рынке. Высокопоставленный источник “Ъ” в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго добавляет, что самой существенной из предоставленных льгот стала отмена налога на водопользование. “В добыче сланцевого газа используется технология гидроразрыва пластов, для чего необходимо очень много воды”, – говорит собеседник “Ъ”. По его словам, исключенные рентные платежи компенсируются передаваемой государству продукцией. По его словам, объем налоговых послаблений не превысит $80 млн. в год, тогда как в случае добычи даже 5 млрд. куб. м газа на месторождении в год прогнозируемый доход государства составит более $690 млн.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что Shell удалось добиться условий работы, о которых мечтает любой западный и украинский инвестор. “Если бы такие условия ввели у нас еще в 2010 году, Украина уже стала бы для всех чистым экспортером газа”, – уверен директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что в США цена сланцевого газа, когда его начинали добывать, составляла $8 за млн. BTU (единица измерения энергии), а издержки были на уровне $2-3 за млн. BTU (с учетом налогов). В Украине же только налоговые издержки на добычу сланцевого газа для Shell до введения льгот превышали $4 за млн. BTU. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)