Компания Shell обязалась инвестировать в разработку Юзовского участка $410 млн. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Э. Ставицкий отметил, что согласно договору с Shell на первом этапе компания обязалась выполнить геологическую разведку и инвестировать $410 млн., которые будут освоены в ближайшие 3-5 лет.

Министр рассчитывает, что первые результаты по инвестпрограмме можно ожидать до 2015 г. “По оптимистическому сценарию добыча компании на Юзовском участке составит до 20 млрд. куб. м газа в год. Вы знаете, что сейчас Украина добывает около 20 млрд. куб. м газа в год, так что это существенно улучшит баланс Украины в энергетической сфере”, – подчеркнул глава Минэнерго.

Кроме того, Э. Ставицкий добавил, что в ближайшее время должны быть подписаны еще два договора о распределении продукции – по Олесскому месторождению во Львовской и Ивано-Франковской областях и Скифской площади шельфа Черного моря. “Я думаю, что в ближайший месяц мы отработаем все вопросы”, – сказал он.

Соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовской площади между компаниями Shell и ООО “Надра Юзовская”, было подписано в швейцарском Давосе 24 января. СРП подписано сроком на 50 лет. Стороны имеют по 50% доли участия. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

При этом Shell и ООО “Надра Юзовская” освобождаются от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ, сбора на обязательное пенсионное страхование при разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)