Общая добыча нефти в проектах с участием российских компаний в Венесуэле достигнет 50 млн. т нефти в год, сообщил в Каракасе президент “Роснефти” Игорь Сечин. Доля “Роснефти” в этом объеме составит около 15 млн. т нефти в год, что соответствует 500 тыс. барр./сут. По его словам, “Роснефть” проинвестирует в венесуэльские проекты порядка $10 млрд.

И. Сечин напомнил, что российские компании участвуют в нескольких проектах в Венесуэле, и, таким образом, формируют якорный заказ для производителей оборудования. Он добавил, что для “Роснефти” этот регион является ключевым.

Как сообщил глава венесуэльской национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес, взаимные обязательства по инвестициям в рамках проектах между PDVSA и российских копаниями составляется около $46 млрд., где прямые инвестиции российских компаний равны $17 млрд. “Это превращает группу российских копаний в наиболее важных иностранных партнеров Венесуэлы”, – сказал он.

В рамках совместных проектов планируется добывать 103 тыс. барр./сут, и к 2019 г. увеличить объем добычи до 913 тыс. барр./сут. К 2021 г. добычу в рамках проектов планируется довести до более чем 1 млн. барр./сут.

Кроме того, Р. Рамирес сообщил, что “Роснефть” запросила разрешение у министерства нефти Венесуэлы на передачу ей венесуэльских активов ТНК-BP. (Финмаркет/Энергетика Украины, СНГ, мира)