Япония: министерство экономики, торговли и промышленности объявило 31 января 2013 года о начале первой в мире опытной добычи газа из морских залежей метангидратов

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило 31 января о начале первой в мире опытной добычи газа из морских залежей метангидратов – соединений метана и воды, похожих на снег. В случае успеха масштабная промышленная добыча может начаться уже через пять лет. Японцы надеются, что запасов метана даже одного месторождения хватит им на 10 лет полного…

Турция купила судно сейсмической разведки для поиска нефти и газа

Турция приобрела судно сейсмической разведки, которое может выполнять двухмерные и трехмерные исследования для разведки месторождений нефти и газа, сообщают греческие СМИ со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Ливия: BP пересматривает планы работы из-за военного конфликта

Британская компания BP пересматривает планы по разработке двух нефтяных месторождений в Ливии из-за терактов на нефтегазовом предприятии Ин Аменас в соседнем Алжире. Об этом сообщают Вести со ссылкой на данные информационно-аналитического агентства Platts.

Венгрия: инвестиции в экономику за счет строительства “Южного потока” составят 610 млн. евро

Инвестиции в экономику Венгрии за счет реализации на территории этой страны проекта по строительству газопровода “Южный поток” составят 610 млн. евро. Такую цифру озвучил президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который прибыл в Москву по приглашению российской стороны.

Венгрия рассчитывает на поддержку России в модернизации ее энергосистемы

“Россия играет существенную роль в обеспечении Венгрии энергоресурсами. Это касается и углеводородов: и нефти, и газа, – это касается электроэнергетики”, – заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве 31 января, сообщает пресс-служба Кремля.

Болгария: итоги референдума по АЭС “Белене” нельзя игнорировать, утверждают его организаторы

Итоги референдума по АЭС “Белене” в Болгарии, где за строительство станции проголосовало почти 60% участников, должны быть учтены. По мнению отраслевого эксперта, члена инициативного комитета в поддержку референдума Таско Ерменкова, власти страны не смогут игнорировать итоги референдума.

Европа: ЕС обусловил бункеровку судов топливом из нефти иранского происхождения

ЕС внес поправки в Регламент 1263/2012 от 21 декабря 2012 г., которые дают возможность судам бункероваться топливом из нефти иранского происхождения при условии, что оно произведено в другой стране. Об этом сообщает пресс-служба Международной группы клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев (International Group of P&I Clubs).

Россия: доля АЭС в Производстве электроэнергии вырастет к 2030 году

Доля атомных станций в общем производстве электроэнергии в России к 2020 г. вырастет до 18%-19%, а к 2030 г. – до 22%-23%, по сравнению с 16,8% в 2011 г., говорится в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития страны до 2030 г.

Россия: Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемым еврооблигациям ОАО “Газпром” ожидаемый рейтинг BBB(EXP)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемым еврооблигациям ОАО “Газпром” ожидаемый рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств на уровне BBB(EXP). Речь идет о 28-й и 29-й сериях в рамках программы заимствований Gaz Capital с лимитом $30 млрд. (программа имеет рейтинг от Fitch на уровне BBB). Об этом сообщается в материалах агентства.