Итоги референдума по АЭС “Белене” в Болгарии, где за строительство станции проголосовало почти 60% участников, должны быть учтены. По мнению отраслевого эксперта, члена инициативного комитета в поддержку референдума Таско Ерменкова, власти страны не смогут игнорировать итоги референдума.

Как сообщает РИА Новости, согласно первым официальным данным, около 58,4% участников референдума, прошедшего 27 января по вопросу создания новой АЭС в Болгарии, высказались в поддержку проекта.

“Мы перешли границу явки в 20%, а это означает, что вопрос по атомной станции возвращается в парламент на обсуждение, – подчеркнул эксперт. – С точки зрения морального состояния я не могу себе представить, чтобы кто-то перечеркнул мнение почти миллиона человек. К тому же, данные референдума говорят нам о том, что после следующих выборов в Болгарии вопрос об АЭС “Белене” вновь встанет на повестку дня”, – сказал он.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС “Белене” был объявлен в 2005 г., победителем стало российское ЗАО “Атомстройэкспорт”. Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 г. В 2007 г. российский проект признан соответствующим европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 г. было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В конце марта 2012 г. правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС “Белене”. Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии стали добиваться вынесения вопроса о возобновлении строительства АЭС “Белене” на референдум. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)