Группа компаний “Газ Украина” на протяжении 2013 г. намерена сформировать всеукраинскую сеть из 250 АЗC. Действия компании в розничном сегменте будут зависеть от конъюнктуры внутреннего рынка, в частности – перспектив развития местных НПЗ.

“Группа будет идти в наиболее привлекательные с точки зрения экономики регионы, прежде всего, столицу и промышленные центры с высоким уровнем потребления нефтепродуктов и развитой инфраструктурой. Сегодня ведутся переговоры о приобретении НПЗ в Украине и вхождении в нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие проекты за пределами страны. В зависимости от их итога компания намерена утвердить стратегию развития на ближайшие семь лет. Соответственно по логистике возможны различные варианты в среднесрочной перспективе, но в любом случае на следующий год ставим задачу выйти на уровень 250 АЗС”, – говорится в сообщении.

Кроме того, группа намерена войти в число лидеров внутреннего рынка и до 2020 г. сформировать сеть из 500 АЗС.

В настоящий момент ГК “Газ Украина” контролирует около 150 АЗС, работающих под различными брендами во всех регионах страны. В частности, партнерами группы на розничном рынке являются компании “Экспогаз”, “Автотранс”, “Фоб”, “Каргаз”, “Бест Ойл”, “Афган” и ряд других сетей.

“Газ Украина” – динамично развивающийся украинский энергетический холдинг, специализирующийся на торговле сжиженным и природным газами, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. Центром корпоративного управления холдинга в настоящее время является ООО “Газ Украина 2009”. Компания реализует энергоресурсы крупным и мелким оптом во всех регионах Украины, используя для их доставки наиболее эффективные логистические возможности. В числе партнеров – НАК “Нафтогаз Украина”, ПАО”Укрнефть”, ТНК-ВР, «ЛУКойл», ПАО”Укртатнефть” и другие крупные участники рынка.

Группа занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом. Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011 г. приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)