Инвестиции в экономику Венгрии за счет реализации на территории этой страны проекта по строительству газопровода “Южный поток” составят 610 млн. евро. Такую цифру озвучил президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который прибыл в Москву по приглашению российской стороны.

“Мы вам благодарны за поддержку “Южного потока”. Хочу отметить, что при реализации этого проекта совокупный объем инвестиций в экономику вашей страны составит примерно 610 млн. евро и, конечно, обеспечит дополнительный доход в бюджет венгерского государства за счет оплаты транзита и улучшит газоснабжение вашей страны”, – подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что Россия играет существенную роль в обеспечении Венгрии энергоресурсами. Это касается как углеводородов – нефти и газа, так и электроэнергетики. “Российские компании готовы принять участие в расширении действующих станций, в строительстве новых электростанций в Венгрии. Ядерное топливо в значительном объеме поставляется на венгерскую атомную электростанцию, построенную еще в прежние времена при содействии нашей страны, которая обеспечивает, по-моему, где-то около 40% всей потребности Венгрии в электроэнергии”, – уточнил Путин.

В свою очередь венгерский премьер отметил, что Венгрия хотела бы обсудить с РФ вопросы взаимодействия в посткризисный период. “Мы хотели бы поддержать инвестиционную активность России в Венгрии. Мы особенно хотели бы поддержать на высоком уровне наш энергетический диалог. Мы рассчитываем на то, что Россия окажет ощутимую поддержку в расширении нашей энергетической системы и использованием технологий мирового уровня”, – сказал он. Также премьер отметил, что Венгрия будет готова экспортировать в Россию товары в соответствии с ее растущими потребностями.

В начале декабря 2012 г. “Газпром” с партнерами по консорциуму South Stream A.G. начали строительство газопровода “Южный поток”. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции “Русская” на российском побережье до побережья Болгарии. Строительство европейского сухопутного участка “Южного потока” планируется начать в июне 2013 г. Сухопутный маршрут пройдет через территории Болгарии, Сербии (с газопроводами-отводами на Боснию и Герцеговину и на Хорватию), Венгрии, Словении и завершится на севере Италии (г. Тарвизио). Газопровод будет запущен в конце 2015 г. На полную проектную мощность в 63 млрд. куб. м газа в год планируется выйти к 2019 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)