“Россия играет существенную роль в обеспечении Венгрии энергоресурсами. Это касается и углеводородов: и нефти, и газа, – это касается электроэнергетики”, – заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве 31 января, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что российские компании готовы принять участие в расширении действующих станций, в строительстве новых электростанций. “Ядерное топливо в значительном объеме поставляется на венгерскую атомную электростанцию, построенную еще в прежние времена при содействии нашей страны, которая обеспечивает, по-моему, где-то около 40 процентов всей потребности Венгрии в электроэнергии”, – напомнил президент России.

Кроме того, Путин выразил благодарность руководству Венгрии за поддержку проекта “Южный поток”. “Хочу отметить, что при реализации этого проекта совокупный объем инвестиций в экономику вашей страны составит примерно 610 млн. евро и, конечно, обеспечит дополнительный доход в бюджет венгерского государства за счет оплаты транзита и улучшит газоснабжение вашей страны”, – пообещал российский президент.

В свою очередь, Виктор Орбан сообщил, что цель его визита – “обсудить вопросы того, как мы будем жить в период после кризиса”. “Очевидно, что после того, как финансово-экономический кризис завершится, Россия в этом плане получит особую роль, и именно поэтому мы хотели бы заготовить на эту предстоящую эру хорошие российско-венгерские связи”, – отметил венгерский премьер. Он подчеркнул, что руководство страны хотело бы поддержать на высоком уровне энергетический диалог с Россией. “Мы рассчитываем на то, что Россия окажет ощутимую поддержку в расширении нашей энергетической системы, в том числе включая технологии мирового уровня”, – отметил Орбан. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)