США: чистая прибыль Chevron Corp. в 2012 году сократилась

Чистая прибыль одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний Chevron Corp., доступная для распределения среди акционеров, за 2012 г. сократилась на 2,7% до $26,18 млрд. против прибыли в $26,9 млрд. по итогам 2011 г., сообщается в отчете компании.

Литва будет добиваться от “Газпром” новых скидок на газ под предлогом выравнивания экспортных цен с Эстонией и Латвией

Литва будет добиваться от “Газпрома” новых скидок на газ под предлогом выравнивания экспортных цен с Эстонией и Латвией, которые в 2011 г. получили скидку в 15%. Рычагом давления может стать транзит российского газа в Калининградскую область, который проходит и по литовской территории. Об этом рассказал глава литовского правительства Альгирдас Буткявичус.

Литва: сланцевый газ может стать альтернативой дорогому российскому газу

Президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с представителями международной энергетической компании Chevron Джеем Джонсоном и Джилбертом Энкенбауэром, которые представили опыт своей компании по разведке сланцевого газа, сообщает пресс-служба президента Литвы.

Европа: СМИ активно комментируют конфликт между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”

Австрийское издание Der Standard публикует мнение аналитика Альфа-Банка Петера Соло, который считает, что требование “Газпрома” – это предупредительный выстрел, которым Москва отреагировала на стремление Украины к большей энергетической независимости.

Европа: энергокомпании резко увеличили использование угля

Бум в сфере добычи сланцевого газа в США неожиданно оказал косвенный эффект на Европу, где энергетические компании резко увеличили использование угля, несмотря на политику ЕС в сфере окружающей среды, призванную ограничить долю использования загрязняющих окружающую среду видов топлива в общей структуре энергетики, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на газету Financial Times.

Мировой рынок: бизнес-модель ОАО «Газпром», а вместе с ней и доминирование России в области энергетики находятся под угрозой

Счет на $7 млрд., которым «Газпром» нанес удар Украине, возможно, выглядит так, будто российский газовый монополист снова оказывает давление. На самом деле все это высвечивает, насколько бизнес-модель «Газпрома», а вместе с ней и доминирование России в области энергетики находятся под угрозой, – пишет The Financial Times.

Россия: 1 февраля 2013 года ОАО «НК “Роснефть” заключило контракты на поставки по нефтепроводу “Дружба”

1 февраля президент “Роснефти” Игорь Сечин подписал с предправления польской PKN Orlen Яцеком Кравцом прямой контракт на поставку в Польшу около 18 млн. т нефти в течение трех лет (6 млн. т ежегодно), сообщили компании. Сумма сделки составляет около $15 млрд. при нынешних ценах на нефть, говорится в их пресс-релизах. Контракт начал действовать 1 февраля,…

Проект строительства Курской АЭС-2 переведен в практическую плоскость

Проект строительства Курской АЭС-2 переведен в практическую плоскость, теперь надо синхронизировать действия всех причастных структур, заявил 2 февраля в Курчатове губернатор Курской области Александр Михайлов.

Россия: нефтяники не смогут увернуться от Федеральной антимонопольной службы (ФАС)

ФАС и Минэнерго выпустили совместный приказ, который предписывает нефтяным компаниям продавать от 2% до 10% объемов производимых ими нефтепродуктов на бирже. Эти меры снизят вероятность манипуляции ценами, уверены эксперты. Никаких санкций за неисполнение приказа не установлено, однако антимонопольщикам, которые получат прозрачный индикатор цены, станет гораздо проще наказывать нефтяников в спорах о ценообразовании.

Россия: в 2012 году ОАО «ЛУКойл» сократило количество АЗС за рубежом

Компания «ЛУКойл» сократила в 2012 г. количество своих автозаправок за рубежом на 6%, при этом основное, как и в предыдущем году, – двукратное сокращение пришлось на США. Об этом следует из данных компании.

Россия: ОАО “Зарубежнефть” заинтересовано в сотрудничестве с ОАО «НК “Роснефть” во Вьетнаме

“Зарубежнефть” заинтересована в сотрудничестве с “Роснефтью” во Вьетнаме, сообщил гендиректор “Зарубежнефти” Сергей Кудряшов. “Мы могли сотрудничать во Вьетнаме, есть перспективы взаимодействия”, – сказал он.