Австрийское издание Der Standard публикует мнение аналитика Альфа-Банка Петера Соло, который считает, что требование “Газпрома” – это предупредительный выстрел, которым Москва отреагировала на стремление Украины к большей энергетической независимости.

“Москва давит, чтоб получить контроль над украинской трубой. Путин устал от многолетних переговоров по вопросу украинской ГТС, начали форсировать постройку Южного потока. Однако Украина все равно не отдает контроль над газопроводом. Тогда было решено прижать ее к стенке”, – пояснил глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Вместе с тем, по мнению немецких СМИ, агрессивная политика “Газпрома” играет против него самого. “Россия быстро теряет возможности для шантажа своих соседей – Польши, Украины, Литвы, которые долгое время зависели от ее энергоносителей”, – констатирует журнал Spiegel. Издание отмечает, что рынок газа становится более глобальным и потребители в ЕС ищут альтернативу российскому монополисту.

При этом за 9 месяцев 2012 г. в Италии спрос на газ упал на 2,6%, при этом поставки “Газпрома” сократились на 11%, в Нидерландах общий объем продаж упал на 9%, а поставки “Газпрома” – сразу на 42,6%, в Польше потребление выросло на 6,2%, а поставки “Газпрома” упали на 11,5%. “Таким же образом и Украина вскоре снизит свою зависимость от Москвы”, – резюмирует Spiegel.

Ранее глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что официальный Киев не намерен платить $7 млрд. за недобор российского газа. По его словам, правительство Украины не признает эти финансовые претензии как суверенный долг. Он дал понять, что украинская сторона готова к судебному разбирательству по данному вопросу. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)