Украине негде строить LNG-терминал. Об этом сообщил 4 февраля премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи со специальным представителем Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем.

“У нас есть проблемы со строительством LNG-терминала для приема сжиженного газа. Связаны они, прежде всего, с тем, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы”, – сказал он.

По словам премьера, правительство Украины продолжает переговоры с Турцией о прохождении танкеров со сжиженным газом через Босфор. Он также отметил, что в связи с этим Украина рассматривает другие варианты размещения LNG-терминала.

“Поэтому мы изучаем возможности расположения соответствующего завода по другой стороне Турции. Имею в виду Средиземное море и другие варианты”, – сказал Н. Азаров.

Глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что танкеры со сжиженным природным газом для украинского LNG-терминала имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно. При этом он сослался на выводы американской юридической кампании Baker Botts.

Ранее президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и вице-премьер Юрий Бойко, возглавлявший Министерство энергетики, неоднократно заявляли, что строительство LNG-терминала позволит снизить зависимость Украины от поставок российского “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)