Компания Shell готова инвестировать $6 млн. в создание Украинского института нетрадиционного газа, который будет изучать вопросы развития альтернативной энергетики.

О намерении инвестировать средства в создание института сообщила пресс-секретарь компании Shell Анна Думанская в ходе “круглого стола” по обсуждению реализации проекта по добыче углеводородов при участии представителей общественных организаций и органов региональной власти Донецкой области в Донецке 1 февраля.

Также А. Думанская, в процесс добычи углеводородов будет вовлечено значительное количество смежных отраслей, что даст дополнительный толчок в развитии промышленного сектора страны.

Кабинет министров Украины на заседании 23 января одобрил проект соглашения с Shell и ООО “Надра Юзовская” о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположенной на территории Харьковской и Донецкой областей).

В мае 2012 г. межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – Chevron.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций, 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки. (Ukroil.com.ua по материалам Интерфакс-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)