Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил заместителю премьер-министра – министру индустрии и новых технологий РК Асету Исекешеву рассмотреть возможность пуска пилотного проекта по использованию солнечной энергии в Астане.

“Надо посмотреть программу “Астана”, пилотный проект, и не запрещается регионам принять соответствующие региональные программы. Я думаю, это будет очень интересно”, – сказал С. Ахметов на заседании правительства 5 февраля.

По его словам, подобные программы существуют в США, где имеются 1 млн. солнечных крыш, и в Германии, где количество солнечных крыш исчисляется сотнями тысяч. “Ни один проект ВИЭ (возобновляемые источники энергии) не должен остаться за бортом министерства, он должен быть на учете”, – добавил он.

Вместе с тем Ахметов подчеркнул, что при подготовке к EXPO-2017 необходимо предусмотреть вопросы обеспечения объектов выставки электроэнергией за счет ВИЭ. “Думаю, к 2017 г. у нас много будет проектов не только вокруг Астаны, но и в самой Астане”, – резюмировал он. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)