Рост цен на горюче-смазочные материалы в России по итогам 2013 г. составит 13-14%. Такой прогноз озвучил глава Минэнерго России Александр Новак на совещании по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу. По его словам, министерство будет следить за тем, чтобы повышение цен проходило равномерно, без скачков во время осенних и весенних полевых работ.

Новак отметил, что сегодня цены на бензин АИ-92 и дизельное топливо практически ниже, чем в ноябре и октябре прошлого года. Министр подчеркнул, что в течение января цены держатся, и они стабильные.

Ранее замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин заявил, что рост цен на бензин в России в настоящее время находится в пределах инфляции и под контролем антимонопольного ведомства.

В то же время, по данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 21 по 27 января повысились на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, тогда как инфляция с 22 по 28 января вновь, как и неделей ранее, составила 0,2%, а с начала года набрала 0,8%.

Средняя цена бензина в России по состоянию на 28 января составила 29,09 руб. за литр.

В 2012 г. потребительские цены на бензин в России выросли на 6,8%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)