Компания “АКМЭ-инжиниринг” заключила договор с группой компаний “КомплектЭнерго” на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100, сообщает пресс-служба ОАО “АКМЭ-инжиниринг”.

Подрядная организация была выбрана в 2012 г. по результатам открытых многоэтапных конкурентных переговоров, в финальную часть которых вышли три компании, включая “КомплектЭнерго”. По условиям заключенного договора, поставка готовой паротурбинной установки на стройплощадку ОПЭБ намечена на I квартал 2016 г., шеф-монтаж и шеф-наладка установки и сопутствующего оборудования – на первую половину 2017 г.

В перечне сопутствующего паротурбинную установку оборудования значатся система регулирования турбины, маслосистема смазки подшипников турбины и генератора, а также необходимые эжекторы, фильтры и регуляторы.

“Заключенный на поставку паротурбинной установки и сопутствующего оборудования договор с “КомплектЭнерго” вписывается в рамки директивного графика реализации проекта СВБР-100. В своей работе “АКМЭ-инжиниринг” как заказчик проекта СВБР-100 руководствуется лучшими отраслевыми практиками с момента объявления конкурса на выполнение тех или иных работ до их полного выполнения и дальнейшей эксплуатации сложного оборудования”, – сказал генеральный директор ОАО “АКМЭ-инжиниринг” Владимир Петроченко.

“Участие в реализации проекта СВБР-100 станет значимой закладкой в портфолио “КомплектЭнерго”. Проект привлекателен по многим параметрам, начиная от сотрудничества с полноценным государственно-частным партнерством, существующими экономически обоснованными перспективами проекта и рыночной востребованностью возводимых по модульному принципу реакторов малой мощности и заканчивая выходом СВБР-100 в серийное производство”, – отметила генеральный директор ЗАО “ГК КомплектЭнерго” Ольга Долговая.

Согласно существующему графику реализации проекта СВБР-100 сооружение ОПЭБ намечено на 2015-2016 гг., физический и энергетический пуск энергоблока – на 2017 г., серийный выпуск и поставка комплектного оборудования – с 2019 года. ОПЭБ с реактором СВБР-100 будет сооружаться в Мелекесском районе Ульяновской области (г. Димитровград).

ОАО “АКМЭ-инжиниринг” было учреждено госкорпорацией “Росатом” и ОАО “ЕвроСибЭнерго”. 9 ноября 2011 г. ОАО “Иркутскэнерго” приобрело пакет акций “ЕвроСибЭнерго”, став соучредителем ОАО “АКМЭ-инжиниринг”. Доля участия акционеров распределена следующим образом: ГК “Росатом” – 50%, ОАО “Иркутскэнерго” – 50%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)