Глава РСПП Александр Шохин, который в последние годы входил в совет директоров «ЛУКойла», покинет его. Причина такого решения – конфликт интересов с “Роснефтью”, членом совета директоров которой он может стать, говорят источники РБК daily. В то же время впервые кандидатом в директора «ЛУКойла» стал ее совладелец и вице-президент Леонид Федун.

Совет директоров «ЛУКойла» утвердил списки кандидатов в состав совета директоров и ревизионной комиссии для голосования на годовом собрании акционеров 2013 г., сообщила 4 февраля пресс-служба компании. Впервые в список вошли вице-президент по стратегическому развитию «ЛУКойла» Леонид Федун и гендиректор РИТЭК Николай Николаев. Один из них должен заменить в совете президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Получить комментарий у Шохина не удалось. “Это его личное решение”, – говорит собеседник РБК daily из окружения Александра Шохина. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, поясняет, что Шохин может войти в совет директоров “Роснефти”, поэтому его участие в совете «ЛУКойла» приведет к конфликту интересов с госкомпанией. Сейчас Шохин является независимым членом совета директоров нефтяной компании ТНК-ВР, которая будет куплена “Роснефтью”. В “Роснефти” информацию о его выдвижении в совет директоров компании не комментируют.

Помимо Леонида Федуна и Николая Николаева в совет директоров «ЛУКойла» выдвинуты его действующие члены: глава совета директоров РИТЭК Валерий Грайфер, который также является председателем совета директоров «ЛУКойла», президент компании Вагит Алекперов, первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов, исполнительный президент Templeton Аsset Management Ltd. Марк Мобиус, генеральный директор “Менеджмент-Консалтинг” Сергей Михайлов, профессор Московского государственного института международных отношений Игорь Иванов, генеральный директор компании Gas Mediterraneo & Petrolio Москато Гульельмо Антонио Клаудио, бывший вице-председатель совета директоров Chevron Corporation Ричард Мацке, ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев и член инвестиционного комитета правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН Иван Пикте.

Леонид Федун, если будет избран в совет директоров, вряд ли надолго задержится в нем, его всегда больше интересовали оперативные вопросы в компании, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его мнению, скорее всего, «ЛУКойлу» срочно нужно было найти независимого представителя на пост директора и компания не успела оперативно подыскать кандидата, поэтому нашла его среди “своих”. Официально «ЛУКойл» не комментирует ситуацию.

Леонид Федун – второй крупный акционер «ЛУКойла» после главы компании Вагита Алекперова (более 20%). Он владеет 9,5% акций. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)