Глава комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко, заявил, что контрабанда на рынке нефтепродуктов в Украине превышает 50%.

“Сегодня на рынке наблюдается колоссальный объем контрабанды нефтепродуктов – черный рынок составляет свыше 50%”, -указал глава комитета.

Мартыненко считает, что коррупция в отрасли сегодня выгодна власти. “Государство может регулированием рынка добиться того, чтобы запустить НПЗ. Но оно этим не занимается, поскольку коррупция в отрасли выгодна власти”, – подчеркнул парламентарий.

В связи с этим депутат напомнил историю с компанией “Ливела”. “Вспомните безналоговый ввоз нефтепродуктов в страну компанией «Ливела» на миллиарды гривен. Любой НПЗ будет работать себе в убыток, если сама власть с ним “конкурирует” через подобные “фирмочки”, – подытожил Мартыненко.

По итогам 2012 г. импорт нефти и нефтепродуктов в Украину составил более 8 млн. т на общую сумму $8,8 млрд. Нефтепродукты поступали в Украину из Беларуси, Литвы, Российской Федерации, других стран. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)