Наблюдательный совет энергогенерирующей компании ПАО “Донбассэнерго” ввел в дирекцию общества Алексея Куракова, который ранее занимал должность директора ООО “ЦОФ “Кураховская”, входящей в состав энергохолдинга “ДТЭК”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению “Донбассэнерго” в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку во вторник, соответствующее решение НС предприятия принял на заседании 4 февраля.

Кураков в 2004 г. стал директором ООО “Инвестиционная компания”, с мая 2005 г. – председателем правления ЗАО “Энергоуголь”, с августа 2005 г. – гендиректором ООО “УкрАктив”, с июня 2006 г. – директором ООО “Союздон”.

Директором ООО “Центральная обогатительная фабрика “Кураховская” он был назначен в середине 2009 г.

Набсовет “Донбассэнерго” также приостановил полномочия члена дирекции компании Виктора Ларионова, который находился на этой должности с июля 2006 г.

“Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2795 МВт. Государству принадлежит 85,77% акций генкомпании.

Украина еще в 2012 г. заявила о планах приватизации двух из пяти оставшихся в госсобственности тепловых энергогенерирующих компаний: “Центрэнерго” и “Донбассэнерго”. ФГИ уже подтвердил планы их продажи в 2013 г., рассчитывая выручить за обе компании 2,3-2,5 млрд. грн.

В январе генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что энергохолдинг по-прежнему готов участвовать в приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний и ожидает от государства конкретных условий их продажи. По его словам, у ДТЭК “еще есть возможность по антимонопольным ограничениям увеличить долю своей генерации”.

ЦОФ “Кураховская” осуществляет обогащение энергетических углей «Г», «ДГ». Производственная мощность фабрики составляет 2,3 млн. т в год. Товарная продукция отгружается в виде угольного концентрата для теплоэнергетики. Основные потребители концентрата: “Востокэнерго”, “Днипроэнерго” и “Захидэнерго”. ДТЭК принадлежат 99% ООО “ЦОФ “Кураховская”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)