Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” выбрала компанию Ferrostaal Industrieanlagen GmbH (Германия) для реконструкции компрессорной станции “Бар” (Винницкая область) магистрального газопровода “Союз” на 51,369 млн. евро (без НДС). Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза” об акцепте предложения Ferrostaal, обнародованном на веб-портале государственных закупок.

Тендер проводится согласно процедуре закупки у одного участника. Срок поставки – 29 календарных месяцев с момента вступления договора в силу. Акцепт предложения состоялся 31 января.

В декабре 2012 г. ДК “Укртрансгаз” и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн. евро на 10 лет под 5,3% годовых для модернизации компрессорной станции “Бар” газопровода “Союз”. За средства кредита будет продлен срок эксплуатации газовой компрессорной станции “Бар” еще на 15-25 лет, что позволит снизить на 28% объемы использования природного газа и повысить коэффициент полезного действия газовых компрессоров.

Компрессорная станция “Бар”, введенная в эксплуатацию в 1979 г., находится на 2180,5 км газопровода “Союз”. В настоящее время оборудование КС практически исчерпало свой моторесурс и морально устарело. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)