Компания BP может потратить на урегулирование последствий катастрофы в Мексиканском заливе более $90 млрд. Как сообщает “Российская газета”, пока компания выделила на это мероприятие $42 млрд.

Сумма может значительно увеличиться из-за того, что власти штатов Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана представили свои требования, в том числе о возмещении материального и экономического ущерба от катастрофы.

Как добавляет “Бизнес-ТАСС”, ссылаясь на финансовый отчет BP по итогам четвертого квартала прошлого года и 2012 г. в целом, суммарные затраты британского нефтегазового гиганта ВР на устранение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. и выплаты штрафов достигли $42,2 млрд.

Чтобы изыскать необходимые средства руководству ВР, как отмечается, пришлось в общей сложности распродать активов на $37,8 млрд. Прибыль ВР по итогам 2012 г. составила $17,6 млрд., что на 18% меньше, чем показатели 2011 г. Падение доходов компании связано, в частности, с тем, что она была вынуждена перевести $4,1 млрд. в специальный фонд, из которого будут осуществляться выплаты штрафов за разлив нефти.

“Прайм” добавляет, что соглашение британского нефтегиганта BP с частными истцами по делу об аварии в Мексиканском заливе, по всей вероятности, обойдется компании в $8,5 млрд., а не в $7,8 млрд., как планировалось ранее.

Корпорация предполагает, что ей придется заплатить дополнительные 400 млн., так как ее оценки по выплатам ряду истцов оказались ниже принятых решений. Еще $280 млн. планируется потратить на покрытие административных расходов.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 г. При взрыве погибло 11 человек. Авария привела к самому масштабному разливу нефти в истории США. Утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас. В Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, до 5 млн. баррелей нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)