Резкого и долгосрочного падения цены на нефть не будет. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов. По его словам, колебания цены и резкие пики возможны, но в краткосрочные периоды.

В основе прогноза, по словам Алекперова, лежит стоимость разработки новых месторождений. Стоимость добычи из действующего мирового нефтяного фонда углеводородов уже заложена в сложившейся цене на нефть в районе $100-120/баррель. Новые открытия сейчас можно ожидать на шельфе мирового океана, а это уже более высокая стоимость разработки.

“Сегодня перспективные запасы нефти остались на глубоководном шельфе мирового океана. Уже идет бурение на глубине 3 тыс. м. Цена производства такой нефти, конечно, стоит денег. Поэтому экономика этих проектов не выдержит резкого падения и долгосрочного падения. Пики могут быть, но долгосрочное падение приведет к тому, что будет ограничен объем производства”, – отметил он.

“Мы видели катастрофический кризис 2008 г., мы видели цену нефти $125/баррель, мы видели $30/баррель. То есть короткие пики были, но они были очень быстро пройдены, потому что резко сократились объемы производства. Поэтому мы считаем, что сегодняшняя объективная цена – между $100 и $120, и в среднесрочном периоде она сохранится”, – сказал глава “ЛУКойла”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)