При условии соблюдения всех необходимых мер безопасности, АЭС с высокой производительностью внесут огромный вклад в генерацию электроэнергии в Турции. Об этом заявил преподаватель отделения природообустройства инженерного факультета Мерсинского университета, доктор наук, профессор Халиль Кумбур в ходе состоявшейся в турецком городе Мерсине конференции “Энергетика и проблемы охраны окружающей среды”. Ее организатором выступило Сообщество чиновников и предпринимателей провинции Мерсин, где будет построена первая в Турции атомная электростанция – АЭС “Аккую”.

В конференции приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций, предприниматели, преподаватели университетов, журналисты. От АЭС “Аккую” в качестве почетных гостей были приглашены руководитель управления по связям с государственными и общественными организациями АЭС “Аккую” Тахир Агаев и руководитель Центра общественной информации АЭС “Аккую” в Мерсине Фарук Узель.

Профессор Халиль Кумбур выступил на конференции с презентацией, посвященной теме загрязнения окружающей среды с учетом существующего в Турции энергодефицита. Он обратил внимание на то, что тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа , тогда как для АЭС эти показатели ничтожно малы. Таким образом, по словам ученого, атомные электростанции снижают риск возникновения глобального потепления на 20%. Профессор Кумбур привел данные о доли ядерной энергетики в генерации электроэнергии некоторых стран. Так, во Франции АЭС вырабатывают – 78% электроэнергии, в Словакии – 46%. “Страны, где уже сейчас ищут пути решения проблемы энергодефицита в будущем, делают серьезные инвестиции в атомную отрасль”, – отметил ученый. Давая оценку действиям противников строительства АЭС, Халиль Кумбур выразил мнение, что подобная реакция обусловлена пока еще недостаточной информированностью общественности в этом вопросе.

После доклада профессора Халиля Кумбура участники конференции задали интересующие их вопросы. Директор ЦОИ АЭС “Аккую” Фарук Узель напомнил собравшимся, что по планам в 2023 г. электроэнергию будут генерировать все 4 блока АЭС, а также добавил: “Турция гарантировала закупку 70% электроэнергии, генерируемой на первом и втором блоках и 30% от электричества, вырабатываемого на третьем и четвертом блоках. Гарантийные обязательства истекут через 15 лет, после чего Турция будет получать 20% от чистой прибыли при продажи электроэнергии. Кроме того, будет создан специальный фонд для аккумуляции средств на вывод АЭС из эксплуатации”.

Директор мерсинского ЦОИ рассказал, что с 2011 г. на площадке строительства АЭС и в радиусе 30 километров от нее ведутся регулярные замеры радиационного фона. Фарук Узель особо подчеркнул, что Турция уверенно движется к реализации высоких целей развития, которых страна должна достичь к 2023 г., сообщает пресс-служба АЭС “Аккую”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)