Отсутствие реакции Европейского энергетического содружества на выставленный “Газпромом” счет в $7 млрд. к НАК “Нафтогаз Украины” является очередным свидетельством того, что Евросоюз не защищает Украину как члена сообщества. Об этом заявили ряд экспертов в комментарии информагентству УНИАН.

По словам секретаря экспертного совета по вопросам рынка природного газа Леонида Униговского, ЕЭС фактически не реагирует на дискриминационные действия со стороны России в отношении Украины как члена сообщества. “В договоре о присоединении к ЕЭС есть статья, что Энергетическое содружество будет защищать страны-члены от дискриминации. Под дискриминацией я понимаю снижение транзита газа через нашу ГТС. Если вспомнить, то Россия даже заявляла о сведении к нулю объемов транзита. Это является дискриминацией и ущемлением интересов Украины, и в этом плане Энергетическое содружество никоим образом не реагировало”, – отметил он.

По словам Л. Униговского, счет на $7 млрд. – это еще одно подтверждение того, что Энергетическое содружество не защищает должным образом интересы своих членов. В свою очередь, независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин отметил, что Евросоюз демонстрирует политику невмешательства в отношения между Украиной и Россией.

“Украина действительно рассчитывала получить ощутимую поддержку от Энергетического сообщества, но не получила не то что поддержки, а даже ответа на поднятый вопрос. Получается, что Европейское энергетическое сообщество на сегодня – только обязанности для Украины. Который год действуют высокие цены на газ, «Газпром» придумывает все новые угрозы, а энергосообщество практически молчит”, – отметил эксперт.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич также считает, что после выставления “Газпромом” счета “Нафтогазу” со стороны Европы могло последовать заявление в поддержку Украины как члена Энергетического сообщества.

“На данном этапе в качестве моральной поддержки ЕЭС могло выступить с какой-то критикой в адрес «Газпрома». Но этого не было сделано. По факту Евросоюз вряд ли мог принять какие-то меры, которые бы повлияли на «Газпром», это не в его компетенции. Но выразить свое отношение, подтверждая, что в данном вопросе Украина и Европа в одной лодке, к примеру, что «Газпром» ведет неадекватную политику по отношению к Украине, ЕЭС могло. Но этого не случилось”, – подчеркнул эксперт.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина недовольна уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом, поскольку эта организация часто не учитывает точку зрения нашего государства. По его словам, это является проблемой. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)