Украина планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в первом квартале, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий, передает “Интерфакс-Украина”. “Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены”, – сказал он в 7 февраля в Киеве. По словам министра, переговоры относительно организации поставок газа в Украину из Европы находится на завершающей стадии.

При этом Ставицкий сообщил о полученном Украиной предложении относительно поставок газа из Европы не только от немецкой компании RWE. “У нас есть предложение уже поставок (газа) на территорию Украины со стороны Европы”, – сказал он, после чего, отвечая на вопрос о том, идет ли речь о поставках немецкой компании RWE, отметил: “Не только”.

Более подробную информацию министр пообещал сообщить после соответствующих переговоров.

Украина в ноябре 2012 г. начала реверсные поставки газа из Европы. В ноябре-декабре “Нафтогаз Украины” импортировал порядка 55 млн. куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия). При этом закупка газа в Европе в конце прошлого года обошлась “Нафтогазу” дешевле, чем в России. По данным Государственной службы статистики страны, средняя цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 г. НАК из Германии, составила $425/тыс. куб. м, тогда как российский газ обошелся госхолдингу по цене около $430.

Украина в 2012 г. сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11863,9 млн. куб. м) по сравнению с 2011 г. – до 32939,3 млн. куб. м (минимальные обязательства – take or pay – составляют 41,6 млрд. куб. м). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” (24,9 млрд. куб. м) и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)