Украина не считает целесообразным выплачивать “Газпрому” (РФ) $7 млрд. за недобор природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“Мы предоставили ответ, что не считаем целесообразным выполнять счет в 7 млрд., то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований”, – сообщил он 7 февраля в Киеве, отвечая на вопрос о том, как ответила Украина на предъявленный Россией счет. При этом министр отметил: “Мы выполняем все условия договора”.

Financial Times 25 января сообщила, что “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка $7 млрд. за недобор природного газа в 2012 г. исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

В украинском госхолдинге сообщили о получении таких претензий, однако отметили, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 г. (Ukroil.com.ua по материалам Интерфакс-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)