Поставка российской нефти в Беларусь в первом квартале идет по графику. Об этом сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко.

“Беларусь получает в первом квартале российскую нефть по графику”, – сказал Владимир Семашко. При этом он подчеркнул, что согласно договоренностям Беларусь рассчитывает получить в 2013 г. 23 млн.т нефти. “Мы получили на первый квартал 5,75 млн.т, умножаем на четыре, получаем 23 млн.т, идем ровно в графике”, – констатировал он. При этом в первом квартале Беларусь имеет повышенную квоту, которую запросила и выполняет. По трубопроводу поставляется 5,075 млн.т, остальное будет перевезено железнодорожным транспортом. “Белнефтехим” мне доложил, что все идет по графику и по трубе, и по железнодорожному транспорту”, – уточнил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер также сообщил, что в первом квартале белорусская сторона будет вести переговоры о дальнейших поставках нефти на весь год. “Мы попытаемся в первом квартале решить на весь год, на последующее время, ведем переговоры, есть вопросы, но они решаемы”, – отметил Владимир Семашко. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)