Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил, что Иран предлагает создать Организацию стран-экспортеров нефтехимической продукции, сообщает агентство ИРНА.

По словам А. Байата, назрела необходимость в международной организации, которая будет контролировать ситуацию на международных нефтехимических рынках, и в этой связи Иран уже направил ряду государств предложения о создании Организации стран-экспортеров нефтехимической продукции. В настоящее время проводятся соответствующие консультации и переговоры с зарубежными партнерами и, в частности, со странами региона.

А. Байат подчеркнул, что структура, подобная Организации стран-экспортеров нефти или Форуму стран-экспортеров газа, позволит определить соотношение между спросом и предложением на мировом рынке нефтехимической продукции, разработать соответствующие программы и проводить разумную ценовую политику с целью осуществления контроля над потребительскими рынками.

Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности отметил, что Иран в качестве крупного производителя нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке готов к самому тесному сотрудничеству с другими производителями нефтехимической, полимерной и химической продукции в регионе и во всем мире с целью создания Организации стран-экспортеров нефтехимической продукции.

В настоящее время установленные производственные мощности нефтехимической промышленности Ирана составляют 57 млн. т нефтехимической продукции в год, и в стране прилагаются усилия к выполнению плановых заданий, которыми предполагается довести объем производства названной продукции до 100 млн. т в год. (Ukroil.com.ua по материалам Iran News/Энергетика Украины, СНГ, мира)