АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) выйдет на “народное IPO” в первом полугодии, сообщил премьер-министр РК Серик Ахметов.

“В первом полугодии – KEGOC, во втором полугодии, Умирзак Естаевич (Шукеев, председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” – КазТАГ), определяйтесь и начинайте двигаться”, – сказал он в ходе расширенного совещания в АО “ФНБ “Самрук-Казына”, передает КазТАГ.

По его словам, выход KEGOC на IPO подстегнет развитие этой компании.

В свою очередь заместитель председателя ФНБ Куандык Бишимбаев напомнил, что, согласно программе, на “народное IPO” в 2013 г. должны были выйти KEGOC, “Самрук-Энерго”, “Казмортрансфлот” и “Казтрансгаз”.

“Но в связи с тем, что мы думаем, что это будет слишком много для внутреннего фондового рынка и для того, чтобы более равномерно подойти к размещению акций с учетом ликвидности, с учетом способности физических лиц, так как в первую очередь “народное IPO” на них ориентировано, поглотить это, в правительство различные варианты вносим и в конечном счете именно правительство примет решение, сколько компаний и в какие сроки должны выйти… Какая из компаний выйдет во втором полугодии – одна или несколько – это еще нам предстоит с правительством (решить)”, – сказал он журналистам. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)