Группа “Казахмыс” ведет переговоры о продаже своей 50%-ной доли владения в Экибастузской ГРЭС-1, указывается в сообщении компании. Согласно документу, “Казахмыс” вступил “в переговоры касательно данной доли владения 50% в ЭГРЭС-1”. “Переговоры находятся на начальном этапе и могут привести, либо не привести к заключению сделки”, – отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил информированный источник, в настоящее время группа “Казахмыс” ведет переговоры с АО “Самрук-Энерго” о продаже своей доли участия в электростанции.

30 мая 2008 г. группа “Казахмыс” приобрела электростанцию. В начале марта 2010 г. АО “Самрук-Казына” приобрело у группы Казахмыс 50% акций в уставном капитале Экибастузской ГРЭС-1.

Располагаемая мощность Экибастузской ГРЭС-1 им. Болата Нуржанова составляет 3 тыс. МВт, номинальная – 4 тыс. МВт. Экибастузская ГРЭС-1 на паритетных условиях принадлежит металлургической корпорации “Казахмыс” и АО “Самрук-Энерго”.

Группа компаний “Казахмыс” является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. “Казахмыс” также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

АО “Самрук-Энерго” создано в мае 2007 г. и входит в структуру АО “Фонд Национального благосостояния “Самрук-Казына”. В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)