Акционеры North Caspian Operating Company отказались от покупки доли СonocoPhillips в 8,4% в пользу индийской ONGC Videsh Limited, сообщила пресс-служба “КазМунайГаза”.

“Акционеры NCOC отказались от покупки доли СonocoPhillips в пользу ONGC Videsh Limited. Однако это еще не означает, что и Казахстан отказался от своего приоритетного права выкупа, что предусмотрено законодательством страны”, – сообщили в пресс-службе КМГ 8б февраля.

По информации компании, в настоящее время данный вопрос рассматривает межведомственная комиссия по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей.

ConocoPhillips готова продать свою долю – 8,4% – в проекте Кашаган. В конце ноября компания официально уведомила правительство РК и партнеров по проекту о намерении продать индийской ONGC Videsh Limited свою долю.

Сумма сделки составляет $5 млрд. Продажа возможна в первой половине 2013 г. Казахстан имеет приоритетное право выкупа долей в нефтегазовых проектах в случае их продажи существующими владельцами.

Обнаруженное в 2000 г. месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти.

North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) действует от лица семи участников консорциума в качестве назначенного оператора для осуществления разведки и добычи углеводородов по Северо-Каспийскому проекту. Доли членов консорциума в проекте распределены следующим образом: Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)