В процессе добычи сланцевого газа на территории Украина определенная угроза экологии есть, как и при любом промышленном производстве. Об этом на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

“Америка, с самой большой экономикой в мире, смогла за счет сланцевого газа обеспечить себя полностью и сейчас даже предлагает на экспорт определенные объемы газа. Примерно также обстоит дело в Канаде. То есть эти две одни из самых передовых по технологиям страны в мире сумели решить эти проблемы. Конечно, мы изучали их опыт, изучали, в том числе, экологические аспекты добычи. Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как впрочем и при любом практически промышленном производстве. Но, скажем, не надо говорить о том, какой ущерб экологии приносит металлургический или химический завод и другие производства, то есть в любом промышленном производстве есть риски. Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными. Если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах. Кстати, положение об этом является важной составляющей в договоре о разделе продукции”, – написал Азаров.

Ранее руководитель главного управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук заявлял, что добыча сланцевого газа не несет экологической опасности. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)