Иран передал России свои предложения по ряду месторождений, в разработке которых могли бы участвовать российские компании. Об этом сообщил 12 февраля в Москве министр энергетики России Александр Новак после заседания межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

“Безусловно, вопросы энергетики – один из основных блоков нашего взаимодействия, есть целая рабочая группа по энергетике. Если брать нефтегазовый сектор, то это совместная разработка месторождений”, – цитирует главу Минэнерго РФ ИТАР-ТАСС.

На заседании комиссии обсуждался вопрос изменения иранского законодательства, чтобы российские компании могли принимать долевое участие в разработке иранских месторождений. Кроме того, российские компании готовы поставлять оборудование для освоения месторождений, сообщил Новак.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи проинформировал, что республика добывает 4 млн. баррелей нефти в день и намерена увеличить добычу до 5 млн. баррелей. Салехи сообщил, что Иран нуждается в сотрудничестве для увеличения добычи и надеется на участие российских компаний в крупных нефтегазовых проектах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)