Британская нефтегазовая компания BP Plc начнет второй этап разведки газоконденсата на шельфе Шах-Дениз в Каспийском море в 2018 г., а первые поставки топлива в Европейский союз ожидаются в 2019 г. Об этом заявили в Государственной нефтяной компании Азербайджана, сообщает Bloomberg.

“Партнеры по проекту, в том числе Государственная нефтяная компания Азербайджана, примут окончательное решение об инвестировании в проект в октябре”, – сообщил вице-президент азербайджанской государственной газовой компании Socar Эльшад Насиров.

Лондонский представитель компании BP Тоби Одон также подтвердил, что они собираются добыть первый газ на шельфе Шах-Дениз в 2018 г.

Страны ЕС стремятся диверсифицировать свои источники газа, чтобы снизить зависимость от газа из России, поставки которого через территорию Украины несколько раз прерывались.

Предполагается, что газ с месторождения Шах-Дениз будет транспортироваться в Европу из Баку по Южно-Кавказскому трубопроводу до границ Турции, а дальше – по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), строительство которого запланировано на 2014 г.

Насиров отметил, что компания Socar готова потратить от $40 млн. до $45 млн. на развитие ветки Nabucco, которая бы позволила транспортировать газ от турецкой границы в ЕС. По его словам, партнеры будут выбирать способ транспортировки газа в июне. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)